Светодиодные лампы для дома, LED лампы для растений, светодиодные светильники
интернет магазин светодиодных ламп

 

Регулируемый светильник на 18 светодиодах


Эта схема регулирует яркость свечения массива из 18 белых светодиодов. Яркостью можно управлять до тех пор, пока входное напряжение больше 10.5 В. Использование LDO стабилизатора позволяет управлять яркостью очень просто, и сравнительно эффективно. Светильник дает достаточно света для того, чтобы использовать его в качестве лампы для чтения или небольшого фонарика.

Регулируемый светильник на 18 светодиодах

Принципиальная схема

Регулируемый светильник на 18 светодиодах

Требования к питанию

  • Входное напряжение: 10.5…16 В DC
  • Входной ток: 11…150 мА (при 12 В DC)

Описание схемы

Схема подключается к источнику питания 12 В через плавкий предохранитель 1 А. Диод 1N4001 защищает схему от переполюсовки питания. При неправильном подключении источника диод открывается, и предохранитель сгорает. Входное напряжение подается на микросхему стабилизатора напряжения LM2941CT. Номиналы резисторов обратной связи рассчитаны на диапазон выходных напряжений стабилизатора от 5.5 В (слабое свечение) до 8.3 В (яркое свечение).

Включение резистора 4.7 кОм параллельно переменному резистору 1 кОм задает нелинейный закон регулирования яркости, соответствующий нелинейному характеру чувствительности человеческого глаза. Светодиоды сгруппированы в 6 цепочек по три светодиода, с токоограничивающими резисторами 24 Ом в каждой цепочке. Такое включение позволяет ограничить предельный ток через любой светодиод на уровне 20 мА.

Стабилизатор напряжения установите на теплоотвод.

Использование

Подключите схему к источнику напряжения 12 В, например, к свинцовому аккумулятору. Убедитесь в правильной полярности подключения. Подайте выключателем питание на схему и установите регулятором требуемую яркость свечения.

Перечень компонентов


Количество

Тип

1

Микросхема LDO стабилизатора напряжения LM2941CT

1

Предохранитель на ток 1 А

1

Выключатель

1

Диод 1N4001

2

Резисторы 1 кОм, ¼ Вт

2

Резисторы 4.7 кОм, ¼ Вт

6

Резисторы 24 Ом, ¼ Вт

1

Подстроечный резистор 1 кОм с линейной характеристикой

18

Белые светодиоды 5 мм с номинальным током 20 мА

1

Электролитический конденсатор 22 мкФ 16 В

1

Керамический конденсатор 0.1 мкФ 25 В

По материалам сайта rlocman.ru