Светодиодные лампы для дома, LED лампы для растений, светодиодные светильники
интернет магазин светодиодных ламп

Светодиодный фонарь на солнечной батарее

В этой схеме автоматического светодиодного фонаря для ландшафтной подсветки используется фоторезистор и солнечная батарея 6 В/5 Вт. В течение дня 6-вольтовый свинцовый аккумулятор заряжается от солнечной батареи через диод D9, защищающий схему от ошибочной полярности подключения, и через токоограничивающий резистор R10. Если окружающего света достаточно, транзистор T1 заперт напряжением с выхода IC1 (LM555).

В нашей схеме IC1 включена инвертирующим усилителем тока, управляемым фотодатчиком (фоторезистор LDR диаметром 10 мм). Многооборотным подстроечным резистором P1 устанавливают требуемую чувствительность к свету. Когда на улице темнеет, транзистор T1 открывается и включает цепочку светодиодов (D1…D8). Резисторы R1…R8 ограничивают рабочий ток светодиодов. При восстановлении освещения схема возвращается в исходное состояние и светодиоды гаснут.

Соберите схему на универсальной макетной плате и поместите в прозрачный пластиковый корпус. Просверлите в верхней крышке отверстия для крепления миниатюрной солнечной батареи SP1 и фоторезистора LDR, а на передней стенке закрепите выключатель питания S1 и регулятор чувствительности P1.

Установите аккумулятор в корпус с помощью двухсторонней клеевой ленты или площадки. На фотодатчик LDR не должны попадать прямые солнечные лучи.

Схема очень проста, заинтересованные и мало-мальски опытные радиолюбители без труда дополнят ее своими идеями. Например, к T1 можно подключить реле на 6 В, чтобы увеличить количество подключенных светодиодов.

Принципиальная схема светодиодного фонаря

Светодиодный фонарь на солнечной батарее для ландшафтной подсветки

Надписи на схеме
20mA White LEDs Белые светодиоды 20 мА
6V/4Ah
SLA BATTERY
Свинцовый аккумулятор 6 В / 4 А·ч
6V/5W
SOLAR PANEL
Солнечная батарея 6 В / 5 Вт
LDR Фоторезистор

По материалам сайта rlocman.ru