Светодиодные лампы для дома, LED лампы для растений, светодиодные светильники
интернет магазин светодиодных ламп

Biobulb – новый светопродукт, который предлагает биология

Tweet

Ученые, работающие в Висконсинском университете, расположенном в Мэдисоне создали новую лампочку, получившую название Biobulb. Это уникальная в области светотехники лампочка, которая светится, благодаря бактериям. В нее помещаются особые бактерии, которые могут светиться в темноте.


Не так давно уже была интересная разработка на основе светодиода. Это была светодиодная лампа AlgaeBulb. В основе ее работы использовалась энергия, которая генерировалась микроводорослями. Глядя на эту лампочку, нескольким студентам из Висконсинского университета пришла похожая мысль. Они предложили создать лампочку¸ которая бы работала на бактериях.

 

Эта идея пришлась ученым по душе, и теперь они разрабатывают модель лампы Biobulb, которая пойдет в массовое производство, как только будет собрана нужная сумма.


Если так подумать, то такая лампочка представляет из себя некую «экосистему в банке», только в миниатюре. В данном случае лампа будет служить подобием аквариума, в котором будет располагаться огромное количество светящихся бактерий. Этим бактериям для жизнедеятельности нужен только естественный свет.

 

Так что они прекрасно смогут жить и размножаться внутри герметичной лампы. А ночью они будут светиться, что и позволит лампе функционировать.


В этих лампах Biobulb будут использоваться специально выведенные для этой цели бактерии E.coli. Студенты вывели в бактериях доминантный ген, отвечающий за биолюминистенцию. Сейчас идут различные эксперименты с белками, чтобы потом суметь добиться наибольших показателей по количеству выделяемого бактериями света.

 

К тому же, одновременно идет работа, призванная не дать мутировать этому гену, чтобы закрепить полученный результат. Также ученые заняты поиском каких-либо специальных сигналов, которые могли бы заставить бактерии работать.


Эти бактерии будут жить внутри лампы, питаться они будут другими микроорганизмами. Так что тут будет создаваться уникальная в своем роде экосистема, со своим собственным круговоротом питательных веществ. Также студенты надеются, что эта необычная лампочка может привлечь внимание к синтетической биологии.