Светодиодные лампы для дома, LED лампы для растений, светодиодные светильники
интернет магазин светодиодных ламп

Энергоэффективный вокзал в Гродно

Tweet

Вокзалу в Гродно уже 145 лет, так что он по праву носит звание старейшего железнодорожного вокзала Белоруссии. И сейчас его реконструируют, так что вскоре этот вокзал получит еще одно звание, на этот раз, звание самого энергоэффективного здания во всей стране.


Во время реконструкции вокзала применяются все современные технологии, так или иначе связанные с энергосбережением. Решено организовать на вокзале рекуперацию тепла, установить светодиодные лампы е27 для освещения, настелить теплые полы, а также применить еще ряд инновационных технологий, призванных снизить эксплуатационные расходы на содержание этого вокзала.


Еще стало известно и то, что будет полностью заменена система отопления, которая позволит снизить энергопотребление вокзала. В перспективе на крыше вокзала планируется установить солнечные модули. Они дадут вокзалу горячее водоснабжение. Если все будет работать, тогда в летний период времени вокзал не будет нуждаться в централизованных коммуникационных сетях.


Также во время реконструкции планируется создать и более комфортные условия для самих пассажиров. Уже решено, что на вокзале организуют небольшую гостиницу, будет создано несколько зон отдыха, будет даже зал для конференций и интернет-кафе. В обязательном порядке будет построен специальный лифт для людей с ограниченными возможностями.


После того, как реконструкция вокзала Гродно будет закончена, он станет в один ряд с самыми современными европейскими вокзалами. И связано это будет не только с уровнем комфорта, организованном для пассажиров вокзала, но и с тем, какие технологии будет использовать вокзал. Сама реконструкция будет завершена в ближайшие несколько месяцев.