Светодиодные лампы для дома, LED лампы для растений, светодиодные светильники
интернет магазин светодиодных ламп

Космическую теплицу модернизируют

Tweet

Мини-оранжерея «Лада», расположенная на борту МКС, в скором времени будет модернизирована. Специалистами будет проведена замена устаревших ртутьсодержащих люминесцентных ламп на более современные и экономичные диодные лампы для растений. Проект будет воплощен в жизнь при поддержке Института медико-биологических проблем РАН и американского Университета штата Юта, которые вложат в него имеющиеся внебюджетные средства.

    По словам доктора биологических наук Владимира Сычева, заведующего лабораторией систем жизнеобеспечения человека Института медико-биологических проблем РАН, еще в период строительства МКС для обеспечения работы оранжереи было выделено всего 60 Вт. электроэнергии, из-за чего пришлось в несколько раз сократить первоначальные размеры теплицы. Однако современные светильники для растений потребляют энергии во много раз меньше, чем устаревшие тепличные лампы, что позволит ученым поэкспериментировать с увеличением полезной площади теплицы. На данный же момент, площадь «Лады» позволяет вырастить одновременно лишь 6-8 карликовых растений. Интересно, что работа оранжереи полностью автоматизирована, что позволяет космонавтам регулярно собирать хоть и небольшой, но стабильный урожай из свежих овощей.

    Выращенные образцы тщательно исследуются ученым, чтобы понять, насколько безопасно выращивать такие культуры в космической среде. Пока что никаких отклонений в их развитии выявлено не было. Для развития успеха в теплице необходимо установить новое освещение, однако ученые еще не определились, какие именно фитолампы использовать. Можно применять красные led лампы, которые, однако, сильно влияют на внешний вид растения. Поэтому специалисты пытаются найти белые светодиоды, подходящие сразу для всех выращиваемых культур. Времени осталось немного – обновленная «Лада» должна начать функционировать уже в 2013 году.