Светодиодные лампы для дома, LED лампы для растений, светодиодные светильники
интернет магазин светодиодных ламп

Ученые создали супертонкие солнечные батареи

Tweet

Японские и австрийские физики создали сверхтонкие - примерно полтора микрометра толщиной - солнечные батареи на основе органики. Статья ученых вышла в Nature Communications.
Новые батареи представляют собой несколько соединенных вместе органических прослоек – в частности, из политиофена. С обеих сторон батарею покрывает лавсановая пленка, защищающая органику от повреждений. Поверхность пленки с помощью напыления покрыта электродами, а также эластичными полосками, которые обеспечивают батарейке гибкость и не дают электродам разорваться.

По словам исследователей, пленка в лабораторных условиях превращает в электричество до четырех процентов энергии света, который на нее падает. Несмотря на то, что данный показатель ниже, чем у большинства кремниевых батарей, соотношение вес-производительность этих батарей заметно превосходит соотношение, свойственное его полупроводниковым «коллегам». Сами исследователи утверждают, что их изобретение может применяться, например, при создании беспилотников.

Разработка японцев и австрийцев актуальна и потому, что сегодня активно ведутся работы, направленные на создание летательных аппаратов, функционирующих на энергии солнца. Самым известным примером является Solar Impulse – летательный аппарат на солнечных батареях. В середине 2010 года этому самолету удалось установить рекорд пребывания в небе. Он проработал без перерыва в небе Швейцарии более 26 часов.

Кстати, очень интересна история создания световой иллюминации Solar Impulse, авторами которой являются инженеры компании Omega. Они взялись разрабатывать посадочные огни самолета, но столкнулись с достаточно сложной задачей – масса всей конструкции освещения не должна была превышать двух килограмм! Приняв данный вызов, инженеры Omega разработали систему светодиодных ламп, яркость которых увеличивается корреляционными линзами. Кроме того, были созданы «дополнительные» лампочки, расположенные на крыльях. Все требуемые элементы для освещения (линзы, LED лампы светодиодные, добавочные лампы, проводка, защитные «окошки» и т.п.) весят 1,99 килограмм!